מדריך לעסקים ישראלים

Разрыв цен на жилье в Тель-Авиве и других городах растёт

17.08.2021

Квартира в Тель-Авиве сейчас стоит в три раза больше, чем эквивалентная квартира в Хайфе.

 

Средняя цена сделки с домом в Тель-Авиве во втором квартале этого года составила более 3,5 миллионов шекелей, что на 20% больше, чем два года назад. Сердце израильского рынка жилья переживает бум, и кажется, что есть люди, готовые заплатить любую цену, чтобы жить в большом городе. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического бюро о ценах на жилье во втором квартале, опубликованные ранее на этой неделе.


Данные показывают, что разрыв в ценах между крупными городами увеличивается на фоне общего роста цен, который произошел с первой фазы пандемии коронавируса. Один из выводов заключается в том, что количество новых домов на продажу быстро сокращается, поскольку население забирает квартиры у подрядчиков с исключительной скоростью.


Четырехкомнатные квартиры подорожали на 14% за квартал

Как уже упоминалось, Тель-Авив возглавляет тенденцию к росту цен. Во втором квартале текущего года в городе сделки заключались по ценам на 10% выше, чем в первом квартале. Средняя цена небольшой квартиры с одной или двумя комнатами выросла на 12% до 2,42 миллиона шекелей; цены на трехкомнатные квартиры выросли на такой же процент до 3,2 млн шекелей; в то время как цены на четырехкомнатные квартиры выросли за квартал на 14%, до 4,28 млн шекелей. Цены на пятикомнатные квартиры фактически упали на 0,8% и составили 4,7 млн ​​шекелей.


Резкий рост цен на жилье в Тель-Авиве увеличил разрыв между ними и ценами на аналогичные дома в других крупных городах. Если два года назад квартира, проданная в Тель-Авиве, была в среднем на 41% дороже, чем эквивалентная квартира, проданная в то же время в Рамат-Гане, то сейчас этот разрыв увеличился до 54%. По сравнению с Иерусалимом разрыв увеличился с 46% до 67%, а по сравнению с Хайфой он увеличился со 139% до 200%, что означает, что квартира в Тель-Авиве стоит в три раза дороже, чем эквивалентная квартира в Хайфе.


Вероятно, поэтому главный экономист Министерства финансов в своем обзоре рынка недвижимости сообщает, что количество сделок, совершаемых в Тель-Авиве, значительно ниже, чем в прошлом. При таких ценах город быстро становится закрытым для больших слоев населения, которые не могут себе это позволить.


В целом цены сделок с жильем во втором квартале были на 3% ниже, чем в первом квартале 2021 года. Средняя цена квартир упала до 1,65 млн шекелей. Возможное объяснение - 5% скачок цен в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2020 года.


Цены на новое жилье за ​​два месяца выросли на 6,5%

 

Как уже упоминалось, количество новых домов на продажу сокращается. По данным Центрального статистического бюро, только в мае и июне было продано 10 600 новых домов. Это более половины от общего числа новых домов, проданных в 2011 году, и почти половина от общего числа проданных в 2018 году. Это исторически необычное поведение, подобное, возможно, наблюдалось во время волны иммиграции 30 лет назад. Около 20% объясняется покупками по программе субсидированной цены покупателя.


Чтобы немного расширить кругозор, в первой половине этого года в Израиле было продано более 25 000 новых домов. Это впечатляющая статистика, потому что количество покупок новых домов выше, чем темпы их строительства. В течение года количество новых домов на продажу упало на 30%, достигнув примерно 36 000 в конце июня. Если эта ставка сохранится, правительство не сможет найти какой-либо способ увеличения предложения домов, и единственными инструментами, остающимися для сдерживания роста цен, будут меры налогообложения и дальнейшие ограничения на ипотеку, подобные уже введенным. Будут ли эти инструменты эффективны? Это сложный вопрос. В правительстве преобладает предположение, что в росте цен в основном виноваты покупатели инвестиций.


Застройщики уловили спрос на новые дома и поспешили поднять цены. Индекс цен на новое жилье вырос почти на 6,5% за последние два месяца, для сравнения: ежегодный рост цен на все дома составляет 7,7%. упаковка". Другой важной статистикой в ​​этом контексте является индекс цен на строительные материалы, который ежегодно растет на 6-7% и может вызвать проблемы у покупателей новых домов, которые его не принимают во внимание.


Арендная плата без остановки

В то время как цены на жилье растут, рынок аренды остается намного медленнее. Индекс жилищных услуг вырос всего на 2% за последние двенадцать месяцев, а цены на договоры аренды, подписанные во втором квартале этого года, упали, хотя и незначительно, менее чем на 0,5%. Средняя месячная арендная плата снизилась всего на 10 шекелей до 4 080 шекелей.

 

Самые дорогие квартиры, включенные в данные Центрального статистического бюро, - это пятикомнатные квартиры в Тель-Авиве, которые сдаются в аренду за 9300 шекелей в месяц. Самыми дешевыми являются апартаменты с одной или двумя комнатами в Беэр-Шеве, за которые арендаторы платят 2038 шекелей в месяц.


globes.co.il


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...